当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

4337

查看

1

回复
主题:被迫改迁户口和身份证带来的不便 处理部门:公安局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:九江人 发表于:2018-6-20 11:43:00   楼主 
   九江县沙河街镇青峰村杨花村等地由于多年前征收被划到九江市开发区,户口和身份证也随之从九江县改迁到九江市开发区,之后这些地方又被改迁回九江县(现在的柴桑区),但大部分人的户口和身份证还是在九江市开发区,没有被改迁回九江县(现在的柴桑区),由于户口和身份证在九江市开发区,办事很不方便,很多都不能就近在沙河办理,必须要去九江市办理,像这样的历史遗留问题,请有关部门尽快解决,让没有回迁户口和身份证的尽快改迁回柴桑区,方便百姓办事,为百姓谋福祉。
 分享到
  支持(68) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
admin 当前离线
级别:学前班
发帖数量:1415
用户积分:5118 分
登录次数:5598 次
注册时间:2007-3-30
最后登录:2018-12-10
admin 发表于:2018-7-26 16:32:00   沙发 
公安局回复:
       由于政府行政区划的变更,九江市政府前期将青峰村、杨花村等部分地域划归开发区政府管辖,户籍划归开发区七里湖派出所管辖,后九江市政府又将青峰村、杨花村等地划归九江县管辖,户籍划归九江县公安局沙河派出所管辖,在行政区域管辖变更的过程中,当地百姓户口本及身份证上的证件信息未及时进行更换,仅在公安网户籍系统进行了变更。目前,青峰村、杨花村等百姓户籍实际归沙河派出所管理,当地百姓可以就近在沙河派出所办理户籍等相关业务,相关证件信息需要变更的,可以由本人提出申请到沙河出所进行更换和办理。
  支持(31) | 反对(1) 回到顶部顶端 回到底部底部