当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

595

查看

0

回复
主题: 关于柴桑区农村低保人员医疗保险补充商业险事宜的咨询 处理部门:正在办理 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:异乡人 发表于:2018-11-22 15:30:00   楼主 
 关于柴桑区农村低保人员医疗保险补充商业险事宜的咨询
       本人系在外工作的柴桑区居民,本人一亲属系柴桑区涌泉乡农村低保人员,于今年8月在九江附属医院接受腰椎手术治疗,在出院办理结算手续时,医院告知有近1.4万元的医疗费属于医疗保险补充商业险报销范畴而在出院结算时不予以扣减,告知应回当地医保部门办理。当时,本人即通过电话联系柴桑区医保局,工作人员电话告知,我区农村低保人员补充医疗保险尚未完成投保,仍在办理保险公司招标事宜,待完成投标后再予以办理,并告知我需要等到9月份后再去。
       今年10月29日,本人亲至柴桑区医保局咨询该事宜,窗口工作人员答复,目前区政府仍未完成农村低保人员补充医疗保险投保事宜,具体何时可以办理及如何办理,医保局尚未接到通知,告知只能继续等待一个月。
        今天,本人再次电话联系柴桑区医保局,得到的答复仍然是区政府仍未完成投保,具体时间不知,告知继续等待。
        经本人了解,早在2016年省政府就下发《江西省健康扶贫工程实施方案》、《关于建立农村贫困人口重大疾病补充医疗保险的实施方案》,自2017年1月1日开始就应该逐步实现农村贫困人口补充医疗商业险,且九江市其他县区以及我省其他地市均已基本完成。为何我们柴桑区该项政策迟迟得不到落实?
         烦请柴桑区相关部门及领导于百忙之中,予以答复:
         1、柴桑区农村低保人员商业补充医疗保险投保何时可以完成?
         2、在商业补充医疗保险投保之前已发生的符合条件的低保人员医疗费用如何处理?
 分享到
  支持(4) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部